Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 152

Lafesse. S. M. Carlota Emperatriz de México. Paris: Dessiné d'aprés nature et Lith. Lafesse, ca. 1864.
Litografía coloreada, 31.5 x 25 cm., imagen. Enmarcada.
María Carlota Amelia Victoria Clementina Leopoldina nació el 7 de junio de 1840 en el Castillo Real de Laeken en Bélgica. La Emperatriz Carlota, en varias ocasiones asumió y encabezó la regencia del Imperio. Por sus ideas liberales y posturas radicales se le conoció como "La Roja". Ella promulgó la abolición de los castigos corporales y estableció límites a las jornadas de trabajo de la época. Impulsó a empresas como los ferrocarriles y los transportes de vapor; sobre todo, empresas de beneficencia para los más necesitados. Mandó remodelar el Zócalo de Ciudad de México, y fundó un conservatorio de música y una academia de pintura, entre otros espacios culturales. Su gusto por las artes, la lectura, los idiomas y la filosofía, se vieron reflejadas de alguna manera en construcciones en las que participó como el Paseo de la Emperatriz, actualmente Paseo de la Reforma. Creó la Junta Protectora de las Clases Menesterosas que protegía a los indígenas. Los primeros indicios de su "locura" los muestra en El Vaticano donde dicen que la quieren envenenar. Ya no regresa a México, va y viene en cuanto a consciencia de su realidad y la que se inventa. Carlota pasó el resto de su vida recluida y aislada hasta su muerte en 1927: primero en el Castillo de Miramar, después en el Castillo de Tervuren y finalmente en Bélgica, en el Castillo de Bouchout. https://wradio.com.mx/

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote